Große Historismus Kaminuhr
nach Michelangelos “Tag und Nacht”, Medici Kapelle in Florenz, Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag, Emailzifferblatt, Verglasung der Lunette fehlt, schweres querformatiges vergoldetes Bronzegehäuse, patinierte sitzende Aufsatzfiguren, weißer Marmorsockel und Vasenaufsatz, 47 x 70 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Große Historismus Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |