Empire Ormolu Bibliotheksuhr
“Boileau à Paris” Federzug, Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, zwei antikisierende in der Bibliothek sitzende Knaben, ovaler Sockel, 43 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, und Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel fehlt, (HP)
Vgl. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, S. 184.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Empire Ormolu Bibliotheksuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |