Wiener Klassizismus Tischuhr mit ewigem Kalender
“Joseph Kirling in Wien”, rundes Federzug Wochenwerk mit außen liegenden Gesperren, Ankerhemmung, rückseitiges Pendel, Anzeige von Sekunde, Wochentag, Datum, Monat, Jahr/Schaltjahr, 24 Stunden Zifferblatt, Wiener 4/4 Stundenschlag auf unten im Sockel integrierte Glocken, rückseitige Schlagwerkskadratur, Repetitionsfunktion, einteiliges Emailzifferblatt mit vergoldeter Bronzelunette mit Vasenaufsatz, gebläute Stahlzeiger, teilweise figural gefasstes beschnitztes Lindenholz Gehäuse, zwei sitzende Putti, die Uhr haltend, Krallkugelfüße, 36 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänzter Kunststoff Glassturz, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Eintüriger Bauernkasten, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
- 4 Serviettenhalter mit Liebestauben, 4 Jahreszeitenbildchen, 3 Figuren aus Zinn
- Briefstück/gestempelt - Reichh. Partie Abstempelungen und Entwertungen meist Mähren u.a. BISENZ STADT in BLAU,
- Altdeutschland (ca. 29 Stk., davon ca. 28 AR/BIL)
- Niki de Saint-Phalle *