Josephinische Kommodenuhr mit Automat “Pagode”
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag mit Repetition, beweglicher schmiedender Putto, Emailzifferring, verglaste Lunette, beschnitztes verspiegeltes pagodenförmiges gold und dunkelblau gefasstes Lindenholz Gehäuse, ein auf einem Polster sitzender Asiate, 52 cm, Österreich Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 2 Holzglöckchen lose beiliegend, (HP)
Aus dem Besitz der Cellistin Angelica Petry-May.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |