William and Mary Bracket Clock
“William Sellers Long Acre London”, graviertes massives Achttage Federzugwerk, zweifach Saite und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, graviertes mittig mattiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes zweitüriges Edelholzgehäuse, vergoldeter Bronze Tragegriff, Aufsätze, 37 cm, England um 1680/90, Füße und Schlagabstellung fehlen, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
William Sellers, 1668–1740, Lehre Bei John Clowes, vgl. Dawsen & Parkes “Early English Clocks”.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |