Englische Barock Bodenstanduhr
“Tho Tompion Londini Fecit”, No. 173, massives Messingwerk, sechs gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer wohl
1 Monat, kleine Sekunde, Datumsanzeige, lateinischer Wochentag mit Symbol, Viertelstunden Repetitions Schlagwerk und Stundenschlag auf zwei Glocken, quadratisches mittig matt vergoldetes graviertes “12 Inch” Messing Zifferblatt, Engelskopf Eckspandrille, gebläute Stahlzeiger, ergänztes provinzielles dreiteiliges vierfach verglastes fünftüriges im Stile des Rokoko beschnitztes Holzgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, 249 cm, Uhr: England um 1700, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel mit schwerer Messinglinse, 2 Messinggewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |