Renaissance Türmchenuhr
einzeigriges quadratisches Messing Platinenwerk, quadratische Eisen Werkpfeiler, hintereinanderliegende Räderwerke, Darmsaite und Schnecke, Spindelhemmung mit Radunrast, Stundenschlagwerk auf oben sitzende Glocke, Stahlzeiger, graviertes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf gewalmtem quadratischen Sockel, obeliskenförmiger Aufsatz, 28 cm, Deutschland Ende 16. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, überholungsbedürftig, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Renaissance Türmchenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |