Anton Dominik Fernkorn (Erfurt 1813 – 1878 Wien) -
Georg Simon Sina, Freiherr von Hodos und Kisdia (1783–1856),
Statuette, Bronze, braune Patina, Plinthe signiert “AFK”, Höhe 56 cm, (Lu)
Eine vergleichbare Statuette von Fernkorn befindet sich in der Österreichischen Galerie Belvedere, Inv. Nr. 4059. Georg Simon von Sina war einer der bedeutendsten Bankiers und Unternehmer Österreichs im 19. Jh.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |