Franz Mathias Schwanthaler (Ried 1714 – 1782), Christus am Kreuz mit trauernder Hl. Maria,
um 1760 – 80, Kreuzigungsgruppe Obstholz feinst geschnitzt, Höhe 31 cm, Dornenkrone beschädigt ansonsten sehr guter Zustand, in barockem vergoldeten Schrein, 36 x 52 cm, das Kreuz war ursprünglich ein Reliquienkreuz, rückseitig befinden sich Schuber, Inhalt fehlt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |