Imposanter italienischer Schreibaufsatzschrank,
Mailand modifizierte Barockstilform des ausgehenden 19. Jh., in der Art von Ferdinando Pogliani (1832-1899)Typus à deux corps, 2 - türiger Unterteil im Sockelbereich mehrfach profiliert und frontseitig mit querovalen Füllungen, 2 Laden, 2 - türiger Aufsatz mit abnehmbarem sog. gesprengtem Giebel, das Möbel vornehmlich ebenholzfurniert, mit Elfenbein und Bein tw. figural, sowie floral überreich marketiert, Schreibklappe mit Innenschüben und nachtapezierter Inneneinrichtung, ca. 295 x 175 x 65 cm, tw. rissig, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA + ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |