Rundes Frühbiedermeier Tischchen,
Österreich - Ungarn um ca. 1815/20, eschefurniertes politiertes, sowie ebonisiertes Weichholzgestell auf 3 - passiger Basis, Auslauffüße in goldgefassten Klauenfüßen endend, gitterartiges Mittelteil (vermutlich Wollkorb für Nähtischchen), in den gebogenen Seitenstützen ungewöhnlicher Dekor in Form von goldgefassten Knabenköpfen mit Akanthusblattdekor in ebonisierten Nischen, ahornfurnierte Ablage mit ebonisierter profilierter Bordüre, Höhe ca. 77 cm, Dm. ca. 43 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |