Klassizistisches Verwandlungsschreibmöbel,
1. Viertel 19. Jh., nussfurnierter politierter Weichholzkorpus in Kommodenform und integriertem Sessel auf Rollen, mit weiteren Obsthölzern in Feldform marketiert, insgesamt 9 Außenladen, 1 große ausklappbare schiebbare Schreiblade mit ledertapezierter Schreibauflage, sowie ergänzten Fachteilen, ausnehmbarer ledertapezierter Sessel mit an seiner Rückwand ausklappbarer Knieablage, an der Plattenrückwand montierter Barockspiegel mit profiliert gekehltem Rahmen, sowie facettiert geschliffener Spiegeltafel, mittels seitlich angesetztem Kurbelmechanismus hochfahrbarer und einrastbarer Rahmen (früher Devotionsbild), der sich auf die Höhe des Aufsatzspiegels einstellen lässt, ca. 95 (mit Spiegel 197 cm) x 111 x 56 cm, seitliche Handhaben, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 6.350,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |