Französische Salonkommode
in sog. “Demi Lune” Form, Epoche Louis XVI um 1780, Eichenholzkorpus, mahagonifurniert, politiert, kannelierte Stollen, gedrechselte konische Füße, frontseitig 3 Laden, seitlich 2 Türen und 2 ausschwenkbare Fächer, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, am linken Stollen Schlagstempel “C. MAUTER und JME” (Conrad Mauter, Meister ab 1777), profilierte Marmorplatte (Rouge du Languedoc), 86 x 110 x 49 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Pierre Kjellberg “Le mobilier francois du XVIII siecle”. S. 557–559, Comte Francois de Salverte “Les Ebenistes du XVIII siecle” S. 226.
Experte: Günther Minichreiter
25.10.2018 - 15:00
EUR 9.555,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Französische Salonkommode
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |