Klassizistischer Sekretär,
dem Ebenisten Gottlieb Iwersson (1750–1813) zugeschrieben, Skandinavien, Ende 18./Anfang 19. Jh., 2-teiliger Kiefernholzkorpus mit Mahagoni furniert, mattiert, Messing-Zierbeschläge bzw. Leisten und seitliche Handhaben, Unterteil mit 3 Laden, Aufsatz mit Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 15 Laden, 2 kleinen Klappen, 1 Tür und 2 Geheimfächern mit Federmechanismus, 128,5 x 122 x 52 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Klassizistischer Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |