Salonkästchen,
Frankreich um 1770/80, verhalten geschweifter Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Mahagoni furniert, reich floral mit teilweise gefärbten und gebrannten Edelhölzern marketiert, mattiert, frontseitig ein Zwischenfach, Rolloverschluss und eine Schreiblade mit Lederbespannung, 6 Innenladen, undeutlicher Schlagstempel am linken hinteren Stollen, profilierte Marmorplatte, ca. 122 x 72 x 39,5 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Salonkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |