Kommodenkästchen im Transitionstil,
2. Hälfte 19. Jh., Weich- bzw. Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen, mit Mahagoni und div. Edelhölzern wie Rosenholz und Amaranth, sowie Maserholz furniert und gitterförmig marketiert, Platte aufwendig geometrisch marktiert, Frontseite mit Porzellan- Medaillon und Blumenbouquet, rechts 1 Seitentür, dahinter verbergen sich 3 Mahagoniladen, Bronzezierbeschlag, ca. 87,5 x 87,5 x 49 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |