Kleines Kommodenkästchen mit Schreibfunktion nach Vorbild von J. F. Oeben (ca. 1720–1769),
modifizierter Louis XV - Stil 2. Hälfte 19. Jh., mahagonifurnierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen in freistehender Ausführung, in Bandwerkform marketiert, oberste Lade mit schiebbarem ledereingelassenem Schreibteil, mittlere Lade als Seitenlade konzipiert, unterste Lade als Frontlade ausgeführt, reicher Gelbmetallbeschlag mit Widderköpfen und Festons, ca. 78 x 65 x 50 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Das Original befindet sich in der Wallace Collection in London.
Vgl. Lit.:
Les ébénistes du XVIIIe siècle français, S. 152, Abb. 3, Hachette 1963
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |