Klassizistischer Schreibsekretär mit Aufsatz,
Holland ca. 1800/20, in freistehender Ausführung ausgeführtes Hartholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, mit Mahagoni und div. Edelhölzern tw. figural und geometrisch furniert, sowie marketiert, klappbarer Schreibteil und div. Aussenladen, Aufsatz mit 3 Laden und 2 seitlich angebrachten Türen, dahinter jeweils 4 Innenschübe im analogen Marketeriedekor, ca. 126 x 105 x 59 bzw. 83 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |
- Halbhohes Kästchen in der Art der norddt. Frühbarockmöbel,
- Sofatisch Mod. "Stalattite", Entwurf und Ausführung Studio Superego,
- LKW "Fiat Doblo Cargo 1,4 T-Jet Natural Power Kurz",
- Brillant Anhänger