Große italienische Rokokokonsole,
Rom 18. Jh., ornamental rocaillenförmig stark bewegtes Hartholzgestell in asymmetrischer Ausführung, goldgefasst, Stegverbindungen mit analogem Schnitzdekor, ergänzte grüne Marmorplatte, ca. 89 x 173 x 85 cm, im Zargenbereich etwas überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |