Französische Salonsitzgarnitur,
modifizierter Louis XVI - Stil aus der 1. Hälfte 19. Jh., tw. durchbrochen floral geschnitzte, sowie goldgefasste Hartholzgestelle auf konisch kannelierten Beinen, ornamental in Form von Akanthusblättern beschnitzte Zargen, Schuppendekor an den Armlehnen, bestehend aus: 1 Sitzbank (Breite ca. 140 cm), 2 Armesesseln und 4 Sesseln, qualitätvolle Tapezierung in freistehender Ausführung, gepflegter Zustand. (DOC)
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |