Zierlicher Louis XVI Pfeiler - Damensekretär,
Frankreich Ende 18. Jh., mittels div. Edelhölzer wie Mahagoni, Palisander und Amaranth furnierter Hartholzkorpus mit gerundeten Lisenen, feldförmig mit tw. eingefärbten Hölzern marketiert, rolloartiger Verschluss im oberen Bereich, klappbare Lade mit Schreibeinrichtung und 2 Geheimschüben, 2 Türen, ca. 119 x 46,5 x 31 cm, aussen gepflegter Zustand, im Schreibteil Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |