Zierliches Salonmöbel,
modifizierte Louis XV - Stilform des ausgehenden 19. Jh., geschweiftes Hartholzgestell in freistehender Ausführung, vornehmlich mit Palisander furniert, sowie brandschattiert in Form von Blumenvasen marketiert, 2 frontseitige Laden in “sans traverse”- Ausführung, 1 Seitenlade, 1 Zwischenfach, Elfenbeinknäufe, ca. 68 x 31 x 25 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Zierliches Salonmöbel,
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |