Barocker Betstuhl,
Italien (Toskana) urspr. 18. Jh., elegant geschweifter Weichholzkorpus auf ebonisiertem Sockelbrett, mit div. Edelhölzern wie Rosenholz und Ahorn in perspektivischer Würfelform marketiert, beidseitig figurale Darstellungen, 2 klappbare Bretter, sowie 1 Tür, späterer Bronzezierbeschlag, ca. 87 x 52 x 50 cm, restaurierter Zustand mit neuerlichen Trockenrissen und kleinen ergänzten Holzteilen. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Barocker Betstuhl,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |