Großes Barockportal,
18. Jh., 5-tlg. Hart- bzw. Weichholzkonstruktion mit Halbsäulendekor, marmorierte Fassung, goldgefasste korinthische Doppelkapitelle, profilierter Kranz und Sockel, Abschluss mit sog. gesprengtem Giebel, ornamentaler Schnitzdekor mit lateinischer Inschrift “MIRAB: DEUS IN SUIS SANCTIS”, ca. 360 x 255 cm, Holzteile fehlen, Abblätterungen in der Fassung, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Großes Barockportal,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |