Toyohara Chikanobu
(Japan 1838-1912) Serie:Chiyoda no Oku(Hofdamen im Inneren des Chiyoda Palastes), 2. Blatt aus einem Triptychon,"Hofdame", dieses Blatt ist nicht signiert, das erste Blatt hat das Verlegersiegel Akiyama Buemon (Kokkeido), das dritte Blatt ist signiert, nishiki-e (Farbholzschnitt), Mitte 1890er, shomenzuri (Lackschwarz), karazuri (Blinddruck): im Gewand sowie im Kimono, minimal fleckig, minimale Druckfehler, dünnes Albumblatt, minimal knitterfaltig, oban tate-e, 34,7 x 25,1 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
01.08.2018 - 16:00
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Toyohara Chikanobu
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Sommerauktion |
Datum: | 01.08.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.07. - 01.08.2018 |