Satz von 6 frühen Biedermeier Sesseln,
um 1820/25, verhalten geschweifte Hartholzgestelle, mahagonifurniert, mattiert, konische Vorderfüße, fächerartig ausgeführter Lehnbereich, durchbrochen gearbeitet, hochwertig ergänzte Sitztapezierungen mit Leinengrundbezug, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Provenienz: aus dem ehem. Privatbesitz von Franz Sobek, dem das "Geymüllerschlössel" (Expositur vom MAK in Wien) seine Sammlung von Uhren und Wiener Möbeln verdankt.
Experte: Günther Minichreiter
06.08.2018 - 16:00
EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel - Sommerauktion |
Datum: | 06.08.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.08. - 06.08.2018 |