Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, ziseliertes Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen/-halbsäulen, geschnittene Perlmuttverzierungen, Spiegelrückwand, Sockel mit bemalter Einlage "Burgansicht", Höhe ca. 55 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, kleine Gehäuseteile ergänzt, beschädigt
Experte: Christian Wiesinger
07.08.2018 - 16:00
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 190,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 07.08.2018 - 16:00 |