Kuckucksuhr, Anfang 20. Jh.
Messingwerk mit Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, Viertelstunden-Schlagwerk mit Wachtel- und Kuckuckruf, Zifferblatt mit augesetzten römischen Ziffern, reich figural und mit Jagdmotiven geschnitztes Holzgehäuse, braun und schwarz gebeizt, Höhe ca. 78 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, Werk und Gehäuse beschädigt, Bruchstelle
Experte: Christian Wiesinger
07.08.2018 - 16:00
- Startpreis:
Kuckucksuhr, Anfang 20. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 07.08.2018 - 16:00 |