Überkomplettes klassizistisches Speiseservice
1. Drittel 19. Jahrhundert, aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt (blaue Kornblume), bestehend aus: 2 Suppenterrinen mit Deckel und Podest, 2 Bratensaftterrinen mit Deckel und Untersatz, 2 Saucieren, 2 Deckelschalen, 12 Suppen-, 47 Fleisch-, und 5 Dessertteller, 6 Knochenteller, 1 Schüssel, 4 quadratische, 2 runde Schalen, 3 runde, 7 ovale Schalen, 1 Wasserkrug, 12 Deckeltassen,4 Senfbehälter mit Deckel und Untersatz, 6 Gebäckschalen mit durchbrochenen Fahnen, 4 Gewürzschalen, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, datiert 1823-26 (teilweise durch spätere Zukäufe der Manufakturen Ernst Wahlis und Altrohlau ergänzt), starke Alters- und Gebrauchsspuren, Einzelteile mehrfach bestoßen, fehlen Teile Provinienz: aus dem ehemaligem Besitz des Geschlechts der Habsburger
14.08.2017 - 16:58
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Datum: | 14.08.2017 - 16:58 |
Besichtigung: | 31.07. - 09.08.2017 |