Tasse und Untertasse mit Rosenzweigen,
Porzellan, Wandung mait ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldrändern, Goldrosetten und Blättchen mit Goldrändern auf weißem Fond, grüner Fond mit je einem rosa Rosenzweig, Ohrenhenkel mit Goldhöhung, Höhe 8,5 cm, Stand leicht bestoßen, Dm. 14,5 cm, Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803-1827, rote Malernr. 138 Joseph Cloos 1806-1839, Goldmalernr. 35 Thomas Limmer 1792-1821 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.08.2018 - 16:00
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Sommerauktion |
Datum: | 29.08.2018 - 16:00 |