Salvador Dali *
(Figueras 1904-1989) Zwei Isolden um Tristan (Le Geant Beliagog), signiert unten rechts: Dali, Blatt aus der limitierten Buchedition Tristan und Isolde 1970, mit insgesamt 21 Radierungen der italienischen Ausgabe: 125 Bücher auf Lana, (Wasserzeichen), unten links Trockenstempel: G. C., Farbradierung, Nr. 106 von 125nummerierten Exemplaren, Plattengröße ca. 40 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 33 cm, Passepartout, Lichtränder, minimal stockfleckig
Lit.:
Michler/Löpsinger, Salvador Dali - Das druckgraphische Werk I, München 1995, WVZ Nr. 421b mit Abb. S. 185.
Üblicherweise wurde die Suite der Buchexemplare 26 - 125 nur handmonogrammiert, dieses Blatt wurde signiert.
02.08.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Salvador Dali *
Lit.:
Auktion: | Sommerauktion - Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Datum: | 02.08.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.07. - 02.08.2018 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 280,-