Doppelbüchse, Chapuis Armes Frankreich, Mod.: vermutlich RGEX Serie 3, Kal.: 8 x 57 JRS,
Nr.: 37806, Lauflänge: 600 mm, Ejektor, Einabzug, Blitzsystem, Kolbenhalssicherung mit 'S' unter dem Schieber, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper, Schlüssel sowie brüniertes Laufbündel mit Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravur, Monogrammbereiche am Abzugsbügel sind frei gelassen, Standvisier mit bei Licht rot leuchtender Glasfaserleitung als Visierhilfe, Klemmmontage mit montiertem ZF "Swarovski" Z6i 1-6, Abs.: 4A, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff mit gravierter Metallplatte, feiner Fischhaut, Backe, geradem Rücken und Holzschaftkappe, Schaftlänge: 378 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Gebrauchszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Brünierung in sehr gutem Zustand, lediglich der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, dazu ein Holz-Lederkoffer mit einer ausgeformten Aufnahme für die Waffe, mit dunkelgrünem Stoff ausgelegt, Monogrammbereich des Koffers ist frei gelassen, französischer Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
22.09.2018 - 11:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 22.09.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 22.09.2018 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Damenarmbanduhr
- Ring
- Vally Wieselthier, Fisch mit Schalen (Kakteenständer), Modellnummer: K 473, Wiener Werkstätte, 1928 sowie kleines Phantasietier von Gudrun Baudisch, Modellnummer: K 354, Wiener Werkstätte, um 1927
- Flottenrock für den Marinekommissariatsbeamten der IX. Rangklasse Albert Pohl
- Saphir Brillant Ring