Wiener Empire-Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit Datumsanzeige, arabische Stundenanzeige und Minuterie, teils verspiegeltes, architektonisch gegliedertes Gehäuse, Obstholz furniert mit Tuschemalereien, plastisch geschnitzte und vergoldete Fabelwesen und bekrönender Doppeladler, feuervergoldete Metallaplikationen, zentrale Jagdgöttin Diana mit Hirsch, Alabaster-Halbsäulen, Gesamthöhe ca. 68 cm, beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 800
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:22
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 05.02.2019 - 15:22 |