Yomud Engsi,
Westturkestan, ca. 167 x 136 cm, Mitte 19. Jh. früher Zelteingangsteppich mit unsymmetrischer Vierteilung, das Feldmotiv mit diagonalen "Dogadshyk"Motiven ist eher selten aufzufinden, unterer zweiteiliger Abschluss mit Yomud-Tannen - abwechselnd auf rotem und blauem Feld, zweifarbiger Schirazi original erhalten, unteres Ende beschädigt, stilistisch und farblich harmonisches Sammlerstück. (MA)
03.08.2017 - 15:10
- Startpreis:
Yomud Engsi,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 03.08.2017 - 15:10 |