Eckkästchen,
deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.
Experte: Günther Minichreiter
02.08.2017 - 15:19
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Eckkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 02.08.2017 - 15:19 |
Besichtigung: | 28.07. - 02.08.2017 |