Belutsch Balischt Zabol,
Nordostpersien (Iran), ca. 93 x 45 cm, 1 Drittel 20. Jh. unter Balischt versteht man Belutsch-spezifische Erzeugnisse, welche als Kopfkissen, Transport- oder Futtersäcke bei den Nomaden Verwendung fanden, auf kamelhaarfarbenem Fond ein stilisierter Lebensbaum mit Weinstock-/Rebenblatt-Motiven, sehr schöne "S"-Borte, weiche Florwolle, Schirazi nachgebessert, Kelimabschlüsse und gewebtes Rückteil nicht mehr existent.
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
Belutsch Balischt Zabol,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |