Kirman Qalamkar,
Südpersien (Iran), ca. 275 x 65 cm, um 1900, schmale Baumwollbahn mit musterbildender Mischtechnik aus Stempeldruck und Stoffmalerei, Muster mit Gebetsgiebel und persischen Inschriftskartuschen, mit schweren Leinenstoff unterlegt, signiert mit "Abhdol Khalegh".
weiterführende Lit.:
Lukonin/Iwanow, Die Kunst Persiens, London 2003, Seite 47 u. Abb.: 275.
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Kirman Qalamkar,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |
- Paar Sessel im Biedermeierstil, 20. Jahrhundert
- Rudolf Pusak *
- gestempelt/*/** - Österr. u. div. europäische Staaten - Partie Dubl. u. Massenware in div. alten Auswahlheften,
- Andre Verlon *