Lot Nr. 143

Yomud Asmalyk,

Yomud Asmalyk, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westturkestan, ca. 74 x 112 cm, Mitte 19. Jh. weißgrundiger Behang für die Flanken des Brautkamels mit sieben Bäumen, die mit Erre-Güls belegt sind, die klassische Rautenmusterung ergibt sich durch die diagonalen Blätter, welche bei jüngeren Stücken schärfer und gezackter ausfallen, ebenfalls als Altersnotiz muss die seltene, tomatenrote Hauptbordüre gewertet werden, nur minimale Gebrauchsspuren, Seitenkanten original, untere Abschlusskordel nicht mehr zur Gänze erhalten.

weiterführende Lit.:
Werner Loges, Turkmenische Teppiche, Abb.: 43; Katalog zur Ausstellung der 7. ICOC im Hamburgischen Museum für Völkerkunde, Wie Blumen in der Wüste, Abb.: 86.

20.02.2019 - 16:00

Rufpreis:
EUR 3.400,-

Yomud Asmalyk,

weiterführende Lit.:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2019 - 16:00
Besichtigung: 13.02. - 20.02.2019