Mythologische Tapisserie,
Brüssel (Niederlande), ca. 342x 535 cm, um 1560; Darstellung vom Fest des Jupiters, Wandteppich aus der berühmten Hardwick Hall (Derbyshire, England) Tapisserie Serie. Die Hardwick Serie besteht aus vier bestätigten antiken, mythologischen Behängen (Vulkan Neptun, Mars und Venus und eventuell eine fünfte mit dem Thema Cybele) sowie dieser eine Teppich aus österreichischem Privatbesitz. Bei der vorliegenden Tapisserie handelt es sich um die Verbildlichung des Festes von Jupiter. Dies ist auch der einzige Behang aus dieser Serie mit einer abweichenden Bordüre. Darstellung eines Festmahles zu Ehren Jupiters, besonders prunkvoll partiell in einem Innenraum gezeigt - oft mit in einen Wolkenraum transferiert. Jupiter als Rückenfigur mit seinem Attributtier, dem Adler, sitzend dargestellt, an der Seite von Juno, unter einem Baldachin dargestellt. Die oberste Gottheit der römischen Mythologie wird von mythologischen Symbolfiguren umringt, einem servierenden Jüngling, eine weitere männliche Person bringt einen Teil des Festmahls, von der Öffnung der Landschaft zollen einfach gekleidete Personen ihren Tribut (dazu passend die dargestellte Schwertlilie in der Bordüre, ein Zeichen der Unterwerfung und der Treue), ebenso ein kleiner Faun. Eine perspektivische Öffnung in einen Säulengang gibt den Blick frei auf das fortgesetzte Festmahl mit einer Reihe von weiteren Protagonisten. Besonders ist die Darstellung darüber, auf einer Balustrade sind mit verschiedenen Instrumenten gezeigte Musiker dargestellt, auf der Plattform daneben, direkt über Jupiter, sind weitere musizierende Fabelwesen. Der Teppich befindet sich seinem hohen Alter entsprechend in noch guter Farbigkeit mit originaler Putten-/Früchtebüschel-Bordüre und ist auch zur Gänze erhalten. Einige altersbedingte Nachbesserungen, beide Schmalseiten sind mit einer zarten, blauen Leinenborte gefasst, zur Gänze auf Stützleinen aufgezogen.
Provenienz:
Österreichscher Privatbesitz
weiterführende Lit.:
W. G. Thomson, The History of Tapestry from the earliest times to present day; Lindsay Boynton, The Hardwick Hall Inventories of 1601.
Provenienz:
österreichscher Privatbesitz
weiterführende Lit.:
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 28.000,-
Mythologische Tapisserie,
Provenienz:
Österreichscher Privatbesitz
weiterführende Lit.:
Provenienz:
österreichscher Privatbesitz
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |