Zwei chinesische Stickereien,
China, je ca. 31 (50) x 87 (100) cm, 2. H. 18. Jh. zwei spiegelgleiche Gold- u. Seidenstickereien auf grau-grünem Filzgrund mit je zwei fünfklauigen Drachen, welche sich der flammenden Perle bemächtigen wollen, sehr schöne Streumuster mit Wolkenband- und Fledermausmotiven, guter Zustand, auf gelbem Leinenstoff und Holzrahmen montiert.
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Zwei chinesische Stickereien,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |