Yürüken Kelim,
Südwestanatolien (Türkei), ca.312 x 160 cm, Ende 19. Jh. die Stammeskelims mit unbemustertem Innenfeld wurden als Kameldecken verwendet, wobei die gemusterten Enden an den Tieren sichtbar herabhingen, hier in Schlitztechnik mit sehr schönen Elibelinde-Motiven an den Endborten, gebraucht mit mehreren Ausbesserungen, Fransenschäden.
20.02.2019 - 16:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Yürüken Kelim,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |