Tekke Asmalyk,
Westturkestan, ca. 70 x 123 cm, 2. H. 19. Jh. asymmetrischer Knoten, rechts offen ungeschichtet; seltener siebeneckiger Kamelflankenschmuck mit Aschik-Feldmuster, leichte Gebrauchsspuren am Flor, Seitenkanten neu umwickelt, oben leichte Abschlussschäden ohne Kelimenden.
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Tekke Asmalyk,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |