Täbriz Seide,
Nordwestpersien (Iran), ca. 313 x 246 cm, letztes Viertel 19. Jh. in unüblich großem Format, mit ca. 1 Mill. Kn/qm! ist das Stück sehr beschädigt mit niedrigen und kahlen Florstellen, mehreren Reparaturen und Nachknüpfungen zur Gänze auf Leinenstoff montiert, Felder- oder Gartenmuster mit vielen Inschriftskartuschen zum Großteil mit persischen, frommen Versen, Übersetzung aus den blauen Kartuschen der Hauptbordüre: "das Datum, der erste Tag von rabi al-Thani, das Jahr 1315 (30. August 1897)" sowie "das ist die Arbeit von al-Sabbagh (der Färber)".
publiziert:
Auktionskatalog Sotheby s, April 1999, Lot 171.
20.02.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Täbriz Seide,
publiziert:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |