Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien), Brustbild des 'Hofkutscher Suchy',
Öl auf Karton, innen 26 x 28,5 cm, außen 34 x 36 cm, signiert 'Alexander Pock', datiert 1910, bezeichnet 'Hofkutscher Suchy', Darstellung eines k. u. k. Hofkutschers in der Gala-Livree; diese bestehend aus einem schwarzen Tuchfrack, eingesäumt mit der breiten, gelben Wappenborte und 7 großen Adlerknöpfen, Achselband aus schwarzer Seide, bestickt mit Rudolfskronen und Goldzierat, sowie Goldfransen, dazu der mit weißen Straußenfedern, Goldborten und Quasten besetzte schwarze Dreispitz (dieser das Erkennungszeichen des Hofkutschers, die Lakaien trugen den Zweispitz), im alten Goldrahmen, unter Glas, sehr schöner Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |