Lot Nr. 389

Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien) Portrait 'Dragoner-Korporal',

Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien) Portrait 'Dragoner-Korporal', - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Öl auf Leinwand (Keilrahmen), 55 x 68 cm, signiert Alexander Pock, datiert 1911, Darstellung eines Dragonerkorporals des D4 (grasgrün, weiß), adjustiert mit dem Dragonerhelm, dem Rock, Schulterriemen für den Revolver, älterer Rahmen (aber wohl nicht aus der Zeit), rückseitig ein alter Verkaufszettel: 'Pock Alexander, Wien I, Stock im Eisenpl. 3, Oel, Dragoner-Korporal, K 15 000', sehr schöner Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

EUR 2.250,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Besichtigung: 16.02. - 25.02.2019