Konvolut von einer Fanfare und 2 Signalhörnern:
1. Fanfare (Länge ca. 80 cm) wohl einer Jugendorganisation der 1930er-Jahre mit dem Fanfarentuch des ÖTB (Österr. Turnerbund), avers schwarz gedruckt auf weißer Rohseide 'ÖTB Gmunden', revers die '4F' der Turner in rot auf weißer Rohseide, mit 3-seitig goldfarbenen Fransen, Zustand II, 2. milit. Signalhorn um 1900, wohl österr. Provenienz, stark beschädigt, der Trichter losgelöst, der Innenfalz stark deformiert, Zustand III-, dazu die milit. Anhangschnur in grasgrün (Länge ca. 115 cm, Zustand I-), 3. milit. Trompete um 1910, wohl dt. Provenienz, Zustand II, dazu die rot-weiße Anhangschnur, eine Quaste fehlt, stark gebraucht, Zustand IV (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |