Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses nahezu ohne Gebrauchs- und Tragespuren, darinnen verwahrt ein kleines, genau passendes Zigarettenetui aus schwarzem Leder mit vergoldetem Rahmen, Deckel echt Silber punziert (Dianakopf und Hersteller 'KL'), mit schöner Patina und nicht verdellt, am freien hinteren Rand leicht aufgebogen, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung sehr schön, die Vertiefungen frostig, die Akren glanzpoliert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen gedunkelt, dazu der Kartuschriemen (Borte und die versilberten Beschläge leicht gedunkelt), Zustand I-, dazu 2 größere Trägerfotos, sowie 5 Generalstabskarten aus der 12. Isonzo-Schlacht (tw. 'Reservat'), diese Zustand II (Ka)
Provenienz:
Oberleutnant der k. u. k. Artillerie Johann Pramberger, Teilnehmer an den Isonzo-Schlachten, gefallen 1944 als Oberstleutnant und Abteilungs-Kommandeur des AR 98 (45. Grenadier Div.)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |