Lot Nr. 253

Kartusche ähnlichen Stils wie

Kartusche ähnlichen Stils wie - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

die der königlich-ungarischen Leibgarde (Adjustierungs- und Ausrüstungsvorschrift 1904), Holzkasten sollte mit grünem Samt überzogen sein, hier aber mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren (rückwärtig Dunkelungen), Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, Herstellerpunze 'Zimbler Wien', sowie 'Patent', Feuervergoldung des nicht abnehmbaren Doppeladlers mit dem k. u. Landeswappen im Mittelschild und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen, diese in der ungarischen Variante mit magyarischem Kriegsgerät ganz leicht gedunkelt, darauf befestigt die Ösen zum Einhängen der S-Haken des Kartuschriemens welcher fehlt, keine 'Bastelarbeit', sicher so produziert, genaue Verwendung unbekannt, ev. Bürgergarde o.ä., Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

EUR 1.188,-
Rufpreis:

Kartusche ähnlichen Stils wie

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Besichtigung: 16.02. - 25.02.2019