Mannschafts-Tschapka M1905 für einen Fähnrich des k. u. k. Ulanenregiments 3
(krapprot, gelb), schwarz lackierte Lederkappe und Lederdeckel, Lackierung schön mit ganz wenigen Kratzern, am linken Hinterkopf leicht eingedrückt, krapproter Tuchbezug am Aufsatz in sehr schönem Zustand, 2 Lüftungsbolzen hinten, die Kantschnur aus gelber Seide, farbfrisch, ebenso die Rangborte aus kaisergelber Seide, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 3), Löwenkopf und Schuppenkette (hier ein Glied linker Ast lose nach halbem Klammerbruch, 2 Gliederspitzen leicht verbogen), sowie Seitengabeln mit Rosetten, migriert und leicht gedunkelt, Kinnriemenhalterung intakt, Schuppenkette mit schwarzem Samt gefüttert, Metalleinfassung des Augenschirms kompakt an ihrem Platz, schwarzer Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Haltekettchen gedunkelt und 16 Glieder anstelle der 17 vorgeschriebenen, die Steckverbindung in einwandfreier Funktion, das Röschen leicht patiniert, gefüttert mit weißer Seide (unbeschädigt) und zentralem Lüftungsgitter, Schweißleder unbeschädigt, aber Gebrauchsspuren, sehr selten, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |