Panzerstecher,
16./17. Jh., 116 cm lange Dreikantklinge, Kreuzmarke und Bischofstab in Kupfertausia (ehemals vergoldet), gerade eiserne Parierstange mit knöpfchenförmigen, nach unten gewölbten Enden, unter der Parierstange Scheidenkapsel aus Eisen, achtkantiger, konischer Eisenknauf, abgesetztes konisches Griffstück mit Wulsten und braunem Lederüberzug, narbiger, gereinigter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Panzerstecher,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |